Auf IT gebaut - Bauberufe mit Zukunft

Der Nachwuchspreis für innovative, digitale Lösungen in der Bauwirtschaft

Presse und ServiceWeitere InformationenPresse und Service

Ergebnisse 2019

Preisträger im Bereich Architektur  

1. Preis

Jakob Fellner
urban energy design tool – Energierelevante Betrachtung von Gebäuden für die Entscheidungsunterstützung der Stadtentwicklung

2. Preis

Victoria Rusina
Digitale Werkzeuge für die Transformation großer Wohnanalagen in Moskau

3. Preis

Patrick Ole Ohlbrock, Pierluigi D’Acunto
Combinatorial Equilibrium Modelling (CEM)

Preisträger im Bereich Baubetriebswirtschaft

1. Preis

Daniel Zibion
BIM für das Facility Management durch interaktive Grundrisse und Graph-basiertes Datenmanagement

2. Preis

Bernhard Müller
Baufortschritt mittels Machine Learning

3. Preis

Peter Richard Wildemann
Untersuchung der digitalen Erfassung ausgewählter Baustellenprozesse in Echtzeit

Preisträger im Bereich Bauingenieurwesen    

1. Preis

Murat Selim Yaman
Die Erteilung der Baugenehmigung auf der Grundlage eines BIM-Modells“

1. Preis

Philipp Hagedorn
Implementierung eines Toolkits für den Information Container for Data Drop“

3. Preis

Tabea Engelmann
Entwicklung eines Konzepts zur Berücksichtigung von Unschärfen in Baugrundmodellen

Preisträger im Bereich Handwerk und Technik 

1. Preis

Markus Pape
Kevin Kuck, Stefan Wiedenstried, Bau-ABC Rostrup – „Digitalisierung als “Vierter Lernort“ in der Bauwirtschaft

2. Preis

Jeanette Spanier
Scaffeye GbR – „Scaffeye – Sichere Gerüste. Einfach. Digital

3. Preis

Anne Urbig, Mario Anders, DeinHandwerk.de GmbH
DeinHandwerk.de – das B2B-Sharing-Portal für alle Handwerks-/ Baubetriebe

 
Der Sonderpreis Startup ging an Markus Scheffer, SD Ingenieure GmbH, für die Arbeit „Prozesssimulation als Teil der digitalen Projektabwicklung im Bauwesen“.

Die Ed. Züblin AG zeichnete Elisabeth Zachries, Technische Universität München, mit ihrer Arbeit zur „Integration von BIM und IoT zur Verbesserung des Änderungsprozesses in Bauprojekten“ aus.