Die Ergebnisse des Wettbewerbs 2015

Preisträger im gewerblich-technischen Bereich 

1. Preis

Der 1. Preis wurde nicht vergeben.

2. Preis

Bauen und Klimaschutz - Schulbaustellen als Lernorte
Anja Warnecke, Tim Ortak, Karin Winkler

3. Preis

Lernfeld Fundamente
Frank Peglow

 

Preisträger im Bereich Baubetriebswirtschaft

1. Preis

BIM und Arbeitsschutz: Prävention von Gefahrenquellen in der Bauplanung und -ausführung
Dr. Jochen Teizer, Sijie Zhang, Jürgen Melzner, Dr. Frank Boukamp, Olga Golovina, Martin Beisinger

2. Preis

BIMcraft - 5D-BIM für das Handwerk
Ronny Windisch, Alexander Wülfing

3. Preis

Simulation baulogistischer Prozesse im Ausbau
Julia Voigtmann

 

Preisträger im Bereich Bauingenieurwesen

1. Preis

Das QL4BIM System
Simon Daum 

2. Preis

Code Compliance Checking - Entwicklung einer Methode zur automatisierten Konformitätsüberprüfung auf Basis einer graphischen Sprache und Building Information Modeling
Cornelius Preidel

3. Preis

Ein Prozessmodell zur Unterstützung BIM-basierter Energieberechnungen
Ken Baumgärtel

 

Preisträger im Bereich Architektur    

1. Preis

Interaktionsformen für das digitale Entwerfen - Konzeption und Umsetzung einer rechnergestützten Entwurfsplattform für die städtebaulichen Phasen in der Architektur
Dr. Gerhard Schubert

2. Preis

Built Social Network - Die Digitalisierung partizipatorischer Prozesse
Martin Dennemark

3. Preis

Life Cycle Assessment mit Hilfe von Building Information Modeling 
Georg Reitschmitt

 

Sonderpreis, Ed. Züblin AG    

                 

Entwicklung einer interaktiven Prognosesoftware für die Folgen eines Ausfalls der Wasserhaltung in einer Baugrube
Henrik Koers

 

2016 l 2015 l 2014 l 2013 l 2012 I 2011 I 2010 I 2009 I 2008 I 2007 I 2006 I 2005 I 2004 I 2003 I 2002

 

Facebook

Downloads

Faktenblatt "Digitales Planen, Bauen und Betreiben - Von neuen Ideen profitieren und Erfolg sichern"

Der Ausschreibungsflyer 2017

Der Veranstaltungsflyer "Digitales Planen, Bauen und Betreiben" mit Preisverleihung 2017